вторник, 10 февраля 2015 г.

Образование государства.

Развитие общественных отношений у восточных славян привело к зарождению государственности.

На северо-западе Восточной Европы сложился союз союзов разноэтнических племен. Летопись рассказывает о том, что славяне, чудь, кривичи и весь обратились к варягам: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". Три князя прибыли по приглашению: Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус - на Белоозере, Трувор - в Изборске. Оказав значительное влияние на оформление княжеской власти и развитие культуры, варяги не принесли на Русь государственности, складывающейся и развивающейся в древнерусском обществе.

Под влиянием внешней опасности со стороны хазар, печенегов и варягов сформировался суперсоюз славянских племен во главе с полянами в Среднем Поднепровье (так называемая "Русская земля" - треугольник, ограниченный Киевом, Черниговом и Переяславлем).

После смерти Рюрика (879 год) его родственник Олег, захвативший власть в Новгороде, в 881 году объединил Новгород и Киев. Олег покорил соседние племена древлян, северян радимичей. Однако власть эта была непрочна, и преемнику Олега Игорю вновь пришлось покорять древлян. В 945 году, взяв с древлян дань, он вернулся к ним с небольшой дружиной за новой данью, но был убит. Его жена Ольга жестоко отомстила за его смерть. Столица древлян Искоростень была сожжена, многие древляне убиты и обращены в рабство.

Так росло Киевское государство, укрепление которого привело к активизации внешней политики. Не ограничиваясь торговлей, Олег, а затем Игорь совершили походы на богатый Царьград. Княгиня Ольга посетила Царьград с "дружественным визитом". Её воинственный сын Святослав вел борьбу с византийской империей,разгромил Хазарский каганат, нанес поражение народам Северного Кавказа. Византийскому императору удалось использовать в борьбе со Святославом печенегов, от руки которых и пал возвращавшийся из похода на Византию Святослав в 972 году.

При младшем сыне Святослава Владимире I уже все земли восточных славян объединились в составе Киевской Руси. Ему удалось укрепить государственный аппарат и обеспечить защиту русских земель от печенежских племен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по сайту