среда, 19 июня 2013 г.

Глобальные проблемы современности.


Глобальные проблемы - это совокупность социоприродных проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине 20в. и от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранения цивилизации. Эти проблемы возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий  всего человечества.
Глобальные проблемы принято делить на 3 группы:
1) Суперглобальные проблемы;
2) Общественно планетарные проблемы;
3) Субглобальные проблемы.

I. Суперглобальные проблемы связаны с перестройкой международных отношений в соответствии с требованиями дальнейшего развития человечества. К ним относятся:
1) Проблема предотвращения мировой ракетно-ядерной борьбы (на 1 год мира 12 лет войны);
2) Проблема терроризма;
3) Проблема конверсии. Конверсия -  это перевод избыточных ресурсов из военной сферы в гражданскую.

II. Общепланетарные (ресурсные) проблемы - это проблемы, связанные с оптимизацией отношений общества к природе. К ним относятся:
1) Экологическая проблема включает в себя 2 аспекта:
     - истощение природных ресурсов;
     - загрязнение окружающей среды.
2) Демографическая, имеет 2 аспекта:
    - непрерывное увеличение численности населения планеты;
    - изменение структуры мирового населения, которое происходит в результате недопроизводства населения в развитых странах и демографического взрыва  в развивающихся. (Например, в африканских странах большое население.) Это приводит к распространению антисоциальных явлений и к снижению общего интеллектуального уровня человечества;
3) Проблема «Север-Юг». Это проблема сокращения разрыва в экономическом развитии между развитыми странами запада и развивающимися странами третьего мира.
III. Субглобальные проблемы – это проблемы, связанные с гуманизацией отношений общества к человеку. Это проблемы социокультурного гуманитарного ряда. К ним относятся:
1) Проблемы ликвидации голода и нищеты;
2) Проблемы соблюдения прав человека (проблема ликвидации эксплуатации);
3) Проблема доступности здравоохранения и образования.

Все глобальные проблемы взаимообусловлены и требуют комплексного решения. Кроме того, решение глобальных проблем затрудняется их двойственной природой, т. к. они одновременно являются социальными и естественно природными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по сайту